Организаторам поединка пришлось перенести матч на 30 минут из-за массовых столкновений фанатов со стюардами и полицией перед стадионом Стад де Франс в Париже. По свидетельствам очевидцев, болельщикам не создали надлежащего входа на трибуны, из-за чего возникла давка и стычки. Некоторые из фанатов даже пытались прорваться на игру без билета. Силовикам пришлось применить слезоточивый газ.

Это второй финальный поединок между Ливерпулем и Реалом в Лиге чемпионов за последние четыре года. В 2018-м на киевском НСК Олимпийский "сливочные" одержали победу не без помощи фейлов Кариуса (3:1). У подопечных Юргена Клопа был шанс отомстить за болезненное поражение.

Мохамед Салах нанес первый удар по воротам соперника на 16-й минуте, а вскоре снова проверил реакцию Тибо Куртуа – бельгиец спас "бланкос". Под занавес первой половины арбитр отменил взятие ворот Бензема из-за противоречивого офсайда. Потому команды ушли на перерыв без забитых мячей.

В начале второго тайма Винисиус нанес первый удар по воротам "красных", если не считать выстрел Карима из офсайда, и сразу же вывел Реал вперед – Вальверде ассистировал. Египетский вингер и Диогу Жота создали несколько опасных моментов в штрафной соперника, однако Куртуа феерически сохранил ворота сухими – 1:0. В активе бельгийца сейвы на любой вкус, заслуживающие даже ''Золотой мяч''.

Мадридцы завоевали свой 14-й кубок Лиги чемпионов и остаются абсолютными рекордсменами турнира по количеству трофеев. Для нашего Андрея Лунина – это первый кубок ЛЧ. Украинец не провел в турнире ни одной минуты.