Матч Рома – Фейеноорд стартует в среду, 25 мая, в 22:00 по Киеву. Решающую встречу Лиги конференций-2021/22 примет "Националь Арена" в столице Албании – Тиране.

Наставник Ромы Жозе Моуринью уже имеет в своем активе победы в Лиге чемпионов и Лиге Европы, поэтому португалец может стать первым тренером, которому покорятся три самых ценных евротрофея. "Волки" не играли в финалах еврокубков больше 30 лет. Да и опыт подобных противостояний у них отрицательный.

В финале Кубка европейских чемпионов-1984 римляне драматически уступили Ливерпулю в серии пенальти. Итальянское сражение за Кубок УЕФА-1990/91 завершилось победой Интера, по сумме двух матчей.

Тот же Фейеноорд обладает гораздо более интересными достижениями в Европе. "Южный клуб" выиграл Кубок чемпионов в 1970-м, а также два Кубка УЕФА, последний – ровно 20 лет назад. Добавим, что именно за команду Арне Слота выступает лучший снайпер турнира – Сириль Дессерс, наколотивший 10 мячей.

В основной сетке Лиги конференций Фейеноорд не потерпел ни одного поражения, тогда как Рома уступила дважды. Однако надежный букмекер FAVBET фаворитом финала считает шестую команду Италии по итогам сезона. Коэффициент на итоговую победу "волков" составляет 1.74, шансы роттердамцев – чуть ниже (2.16).

Интересно, что сразу три игрока имеют примерно одинаковые шансы отличиться в финале. Гол Темми Абрахама позволит увеличить выигрыш ровно в 3 раза. На результативные удары Шомуродова и Линссена можно поставить с коэффициентом 3.10.