"С грубым нарушением международного права Российская Федерация 24 февраля 2022-го начала полноценную военную агрессию против Украины. Эта неспровоцированная война направлена ​​против всей Украины и ее граждан. Агрессия поддерживается Республикой Беларусь и продолжает вызывать тысячи жертв среди мирного населения.

Во многих городах Украины из-за полной разрухи нет обеспечения и условий выживания. По состоянию на 9 марта 2022 официальное количество беженцев из Украины превышает 2 миллиона человек, и это количество продолжает расти. Это величайшая гуманитарная катастрофа в Европе со времен Второй мировой войны.

Меры, запрещающие спортсменам из стран-агрессоров участвовать в официальных соревнованиях, применены другими спортивными федерациями, в частности, Международным олимпийским комитетом. Санкции применены не только к правительствам Российской Федерации и Республики Беларусь, но и к их спортсменам.

Мы, украинские шахматисты, открыто поддерживаем письмо президента Шахматной федерации Украины от 2 марта 2022 года и призываем Национальные шахматные федерации, членов ECU, применить следующие меры:

1. Запретить российским и белорусским шахматистам участвовать в любых турнирах, проводимых ECU под любым флагом или без него.

2. Запретить всем российским и белорусским тренерам, арбитрам, официальным лицам участвовать в любых соревнованиях под эгидой ECU и немедленно уволить граждан этих стран с любых должностей в Правлении и Комиссиях ECU.

3. Инициировать немедленный созыв Генеральной Ассамблеи FIDE с требованием немедленной отставки президента FIDE Дворковича как человека, который, будучи близким помощником Путина, несет личную ответственность за формирование агрессивной внешней политики России. Мы призываем шахматные федерации всего мира поддержать эти требования на следующем заседании.

С уважением, украинские шахматисты: Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Андрей Волокитин, Антон Коробов, Кирилл Шевченко, Владимир Онищук, Юрий Кузубов, Юрий Криворучко, Мартин Кравцев, Александр Моисеенко, Захар Ефименко, Владимир Баклан, Виталий Бернадский, Андрей Волк, Юрий, Александр Сулипа , Сергей Павлов, Наталья Жукова, Михаил Алексеенко, Владимир Ветошко, Александр Ковчан, Владимир Грабинский, Андрей Баришполец, Александр Арещенко, Ярослав Жеребух, Павел Воронцов, Евгений Штембуляк, Вадим Малахатько, Ирина Андренко и многие другие", – указано в обращении.

Добавим, что федерации, клубы, организации, турниры и спортсмены разных стран поддерживают Украину. В то же время против стран-агрессоров ежедневно вводятся новые санкции.