Напомним, Карякин является уроженцем Украины, но предал Родину, приняв гражданство государства-террористки. Сейчас он настойчиво лижет руки путину и всячески поддерживает кровавую войну против Украины. В частности, недавно побывал в оккупированной Авдеевке.

"Карякин сейчас чрезвычайно активен в России. Он очень тесно сотрудничает с "Единой Россией", с Медведевым, который 10 лет был боссом Дворковича. Бан приведет к последствиям для Дворковича или по крайней мере к неудобствам.

Я думаю, что первый бан Карякина сработал блестяще для них: можно утверждать, что Карякин плохой, а все остальные хорошие. Это огромная победа России. Непомнящий смог сыграть на чемпионате мира, все остальные тоже, ответственность несет лишь самый большой экстремист.

Пока Карякин делает ужасные вещи внутри России, нет необходимости банить его. А я считаю, что Карякин настолько ужасен, что мы должны иметь "вторичные санкции": если ты имеешь какое-то отношение к Карякину, это должно привести к наказанию.

Сейчас Карякин говорит российским СМИ, что он решает не участвовать в соревнованиях ФИДЕ, потому что стыдно, что он играет без флага и гимна.

Мой ответ – стыдно, что Карякин может говорить, что он нас бойкотирует. Мы должны посадить его в тюрьму и выбросить ключ. Аргумент Сутовского – глупый, не соответствует действительности. Человек встречается с Лавровым, с Медведевым. Он ездит в окопы. Говорить, что мы сделаем из него мученика – это смешно. В определенной степени он является таким, но мы должны накладывать санкции на него и на каждого, кто решит стоять рядом с ним в его мероприятиях", – сказал Нильсен в интервью для Tribuna.