Об этом сообщают на сайте Международной федерации шахмат (FIDE). Соревнования пройдут в июле августе этого года. Там определят трех участников Турнира претендентов за право сыграть с действующим чемпионом мира китайцем Динем Лиженем.

54-летний Василий Иванчук не получил разрешения выехать за границу из-за военного положения в Украине. FIDE написала открытое письмо министру спорта Вадиму Гутцайту с просьбой помочь тому, чтобы наш гроссмейстер смог принять участие в турнире. Обращение подписали, в частности, пятикратный чемпион мира Магнус Карлсен, второй номер мирового рейтинга Хикару Накамура и экс-обладатель шахматной короны Вишванатан Ананд.

"Иванчук – настоящая шахматная легенда, известная и обожаемая болельщиками во всем мире. Шахматист, много раз прославлявший Украину, включая две командные победы на шахматных Олимпиадах. Для каждого из нас возможность сыграть с ним всегда была причиной особой гордости и удовольствия.

Для нас было значительным разочарованием узнать, что министерство отказывается предоставлять господину Иванчуку специальное разрешение на выезд из страны для участия в Кубке мира", – говорится в письме.

Добавим, что на турнир заявлены российские и белорусские шахматисты, однако они выступят под нейтральным флагом.