Чемпионат Европы состоялся в польском Юлинеке с 19 по 24 марта. Были сыграны две программы: классическая (с обычным контролем времени) и молниеносная (блиц-турнир с укороченным контролем).

Украинские спортсмены завоевали 5 медалей на молодежном чемпионате Европы по шахматам-100. В активе "сине-желтых" две награды (золото и бронза) среди юношей, а также 3 медали (золото и два серебра) среди девушек.

Чемпионом Европы среди молодежи стал Андрей Блоха, занявший первое место в классической программе. Он получил золотую медаль благодаря лучшим дополнительным показателям. Еще один украинец Иван Суров занял 4 место в классической программе, неудачно сыграв дополнительный турнир за 2-4 позиции.

В молниеносной программе (блиц-турнире) третье место занял Егор Бобков, а Андрей Блоха завершил турнир на 6-й позиции. В зачете среди девушек Вера Попруга получила золотую награду в молниеносной программе, а Алена Носарева дважды стала серебряной медалисткой.

Добавим, что в соревнованиях не участвовали спортсмены из рф и рб из-за дисквалификации в результате полномасштабного вторжения в Украину.