"Многолетняя организационная импотентность руководства Федерации шахмат Украины приносит свои впечатляющие результаты. В отрицательном смысле.

Переход сильнейшего шахматиста его поколения, молодого гроссмейстера Кирилла Шевченко под цвет Румынии наносит очередной тяжелый удар по украинской сборной (не говоря даже о перспективах Украины в индивидуальных соревнованиях в ближайшие двадцать лет).

По причине разногласий с руководством федерации и неуважения с ее стороны давно не играют за нашу команду гроссмейстеры Эльянов, Пономарев, Криворучко, Арещенко.

Если в сборную не будут привлечены свежие игроки, взять которых вроде бы нигде, и удастся продолжить уговаривать выступавших за нее в последние годы, то в коллективе остаются гроссмейстеры Коваленко, Волокитин, Иванчук, Коробов, Онищук, Кузубов. Далеко не звездный состав для нынешних времен и ни одного молодого шахматиста. Перспективы роста отрицательные.

Констатируем очевидное. Деятельность, а точнее – бездействие ФШУ под руководством Капустина и Гнипа окончательно вывела Украину с фаворитов соревнований в мировых мужских шахматах. Мы выброшены из сильнейших шахматных стран, которыми на данный период являются США, рф, Индия и Китай. С руководством Капустина и Гнипа в национальной федерации должно быть покончено как можно быстрее", – заявил Голубев на своей странице в Facebook.