"Сине-желтая" сборная вернулась с этих соревнований без единой олимпийской лицензии. Обладателем пока единственного пропуска среди украинцев является Александр Хижняк, который получил ее на Европейских играх в прошлом году.

"Мне уже приходилось читать комментарии некоторых экспертов, что это катастрофическое выступление украинской сборной. Я считаю, что трагедии не произошло, хотя в Италии, действительно, не все оправдали надежды. Поэтому на последнем отборочном турнире в мае в Таиланде не обойдется без кадровых изменений.

Всегда стараюсь реально оценивать ситуацию, и спад в украинском боксе начался не сейчас, а 4-5 лет назад. И за тот сезон, что я снова у руля национальной сборной, тяжело вернуть утраченные позиции.

Все ребята старались. Настрой был максимальным. Обидно за Дмитрия Замотаева (51 кг), который вынужден был сойти с дистанции из-за рассечения. Недостаток опыта помешал лучше выступить на таких престижных соревнованиях Олегу Чулячееву (57 кг) и Даниилу Заморилу (63 кг). А Дмитрию Ловчинскому (свыше 92 кг) помешала выйти на пик спортивной формы травма ноги во время заключительного этапа подготовки.

Большего ждал от нашего наиболее именитого боксера, выступавшего в Италии, – Юрия Захареева (71 кг). В поединке с колумбийцем он в третьем раунде притормозил, хотя у него очень быстрые руки. В итоге, неожиданное поражение. Видимо, Захарееву и Сергею Горскову (92 кг) не пошло на пользу то, что перед отъездом в Италию они готовились не в сборной, а в Черногории под руководством своих личных тренеров.

Следует отметить, что состав сборной формировался по спортивному принципу. Прежде всего надо было в ноябре прошлого года стать чемпионом Украины, затем успешно пройти проверку боем на январском международном турнире в Венгрии. Убежден, что в Италии выступали наши сильнейшие атлеты, за исключением веса 92 кг, где Аркадий Карцан пока что не может помочь по состоянию здоровья.

Вот почему критика должна быть справедливой и конструктивной. Сейчас нашим ребятам очень нужна поддержка", – сказал главный тренер сборной Украины Дмитрий Сосновский в комментарии для Sport.ua.