Для Ломы это был уже второй шанс сразиться за звание абсолютного чемпиона в легком весе. В 2020 году украинец не воспользовался первой возможностью пополнить свою коллекцию поясов WBC Franchise, WBA Super и WBO последним поясом IBF, принадлежавшим Теофимо Лопесу. Американец гондурасского происхождения победил Василия по решению судей.

В итоге Тео отобрал у украинского "Хай-Тека" титулы WBA Super и WBO, которые позже проиграл Джорджу Камбососу. Оба фактически не были абсолютами, ведь пояс WBC Franchise оставался у Ломы (проиграть его невозможно), а полноценным поясом владел Дэвин Хейни. "Мечта" в прошлом году дважды победил австралийца на его родине, став первым в истории абсолютным чемпионом мира в легком весе в эпоху 4-х поясов. 35-летний Василий подходил к бою с 24-летним американцем в статусе аутсайдера.

Первый раунд начался с разведки. Лома нащупывал комфортную дистанцию, опасаясь левого джеба американца. Хейни, увидев высокий блок, классно пробивал по корпусу. Василий доминировал в клинчах. Перед перерывом "Хай-тек" украл трехминутку – прижал Дэвина к канатам и провел взрывную комбинацию.

Лома ожидаемо преобладал на средней и ближней дистанции, поэтому отнимал размены в свой актив. Хейни хорошо работал хуком по корпусу – сюрприз для визави. Василий начал неожиданно активно, выполнял больше работы, потому потратил больше сил еще на старте. В 4-м раунде украинец небоксерским приёмом завалил оппонента на канвас.

Ближе к экватору Дэвин приспособился к стилю украинца и пользовался преимуществом в габаритах. Украинец отдал несколько раундов, но поединок все еще казался конкурентным. В 8-й трехминутке Хейни корпусом влетел в Ломаченко, из-за чего последний оказался на конвасе – здесь и заметна разница в антропометрии.

Несмотря на бешеный темп "шахматной партии", Василий не слишком уступал младшему визави. Американец уверенно контролировал центр ринга, поэтому Ломе приходилось чаще рисковать. В чемпионских раундах украинец активизировался. Девин не мог ничего противопоставить на ближней дистанции – пропускал серии мощных хуков.

Ломаченко неожиданно забрал концовку поединка в свой актив, кроме разве что последней трехминутки. Однако судьи единогласно отдали победу Дэвину Хейни – 116-112, 115-113, 115-113. Василий потерпел третье поражение в профи. "Мечта" во второй раз защитил титул абсолютного чемпиона в легком весе и, вероятнее всего, отправится покорять другой дивизион.