Итаума набил скромный, хоть и беспроигрышный рекорд в любителях 22-0. Но как только проспекту исполнилось 18 лет, его подписала компания Queensberry Promotions Фрэнка Уоррена.

28-го января Моузес дебютировал на профи-ринге в поединке с чехом Марчелом Борде в андеркарте главного события вечера Бетербиев – Ярд. 18-летнему таланту понадобилось всего 14 секунд, чтобы отправить соперника в нокаут. В первой же атаке Итаума пробил блок чеха мощным левым прямым. Борде заметно перенервничал, пятился, не мог закрыться от ударов и, в конце концов, влетел нокаутом. Отметим, что Марчел отчаянно пытался встать и продолжить бой, однако сильно шатался на ногах. Рефери принял единственное правильное решение – досрочная победа Моузеса.

Добавим, на протяжении своей любительской карьеры Моузес Итаума становился чемпионом Европы и чемпионом мира среди юниоров, завершив все поединки на этих турнирах досрочно. Интересно, что его последней жертвой в любителях стал украинский супертяжеловес Александр Зеленский, который проиграл ему в финале ЧМ-2022.

Итаума известен, в частности, тем, что спарринговал с Джо Джойсом и Лоуренсом Околи еще пока учился в школе. В 17 лет он неофициально выходил на ринг с Даниэлем Дюбуа и Энтони Джошуа. 18-летний британец ранее заявлял, что планирует побить рекорд Майка Тайсона, став самым молодым чемпионом в истории королевского дивизиона. "Железному Майку" это удалось в возрасте 20 лет, 4 месяцев и 22 дней. Сейчас большинством титулов в хевивейте владеет Александр Усик.