"Все действия, предпринятые МОК в последнее время, лишь укрепляют меня в убеждении, что сейчас это скорее политический, чем спортивный орган. Бах ужасно разочаровал меня своими мыслями в стиле "чтобы никому не было досадно". Нынешнее решение рекомендовать возвращение россиян, пожалуй, есть в его глазах меньше двух бед.

Против этого решения выступают только 50 стран Европы и Северной Америки, а также Япония, Корея и Австралия. Но остаются 150 стран из других континентов, которым все равно, россияне будут участвовать в соревнованиях или нет. Это делает Европу меньшинством в споре.

МОК должен занять радикальную позицию по отношению к россии или ему придется смириться с тем, что некоторые страны решат бойкотировать Олимпиаду. Это вернет нас в 1980-е", – цитирует Хамзу iDnes.

Напомним, МОК рекомендовал международным федерациям разных видов спорта вернуть россиян и белорусов в соревнования в нейтральном статусе. Ранее Томас Бах также заявил, что вопрос участия россиян и белорусов в Олимпийских играх 2024 и 2026 годов пока не рассматривался.