"О том как Виталий Мандзин влился, ему повезло, что мы из одного города. Последние два года я его тяну за собой в плане тренировок, потому что дома, если честно, то мне не с кем тренироваться. Это ему или мне повезло, что мы оба из Тернополя. Находясь дома сейчас, мы общаемся между собой и достаточно много тренировок проводим вместе.

Поэтому вливание в команду было довольно несложным, по моему мнению. Со мной он общается не первый год и Тараса Лесюка, Антона Дудченко хорошо знает. Возможно, Богдана Цымбала и Артема Приму чуть меньше знает, а с Денисом Насыко он последний год тренировался в команде "Б", поэтому практически со всеми хорошо знаком. Какого-либо дискомфорта, мне кажется, не было. Команда у нас очень дружеская и мы его приняли, как уровню себе. Пытаемся подсказывать ему.

Мне приятно, что такой молодой и талантливый спортсмен есть в команде. Кое-чему иногда и я могу поучиться. Думаю, что каждый в команде сейчас готов передать необходимые навыки ему. Он очень быстро все это воспринимает. Первые дни было видно, что и на стрельбе не сильно отстает. В плане скорострельности заметно, что ему тяжело.

А на исходе сбора было видно, что Виталий тянется к нам. Это приятно. В целом тренеры должны больше сказать, ведь больше следят за ним со стороны. Я надеюсь, что если один раз его взяли, то имеет смысл и дальше до начала сезона возить с нашей командой, чтобы не разделять ту работу, которую он сейчас сделал и не идти к другому тренеру. А там в сезоне все будет зависеть от того, на каком уровне он будет – куда и на какие соревнования его можно отправлять", – поделился Пидручный в интервью Суспільне Спорт.

Отметим, что 19-летний биатлонист получил дебютный вызов в команду "А". В Обергофе Манздин готовится к сезону с шестью спортсменами.