Недавно ЦСКА объявил о подписании контракта с 35-летним Жеребко. Генеральный секретарь Шведской федерации Фредрик Юламо сразу отреагировал на такое решение – он осудил поступок экс-игрока НБА.

"Выступая за национальную сборную, вы являетесь представителем всего шведского баскетбола и человеком, с которым наша организация связана личными отношениями. Поэтому для нас важно было провести прямой диалог с Юнасом, прежде чем мы объявим о нашей позиции.

Генеральный секретарь федерации Фредрик Юламо в среду обсудил с Жеребком его решение играть в россии и указал, что это прямо противоречит ценностям шведского баскетбола и нашей четкой позиции по вопросу россии. После этого диалога мы с сожалением вынуждены констатировать, что Юнас Жеребко не может представлять сборную Швеции по баскетболу", – говорится в заявлении Шведской федерации.

К слову, 35-летний Жеребко является самым выдающимся игроком шведского баскетбола за последние десятилетия и имеет длинную карьеру в НБА, в которой он сыграл десять сезонов (2009-2019) в четырех командах – Пистонс, Селтикс, Джаз и Уорриорз.