В стартовой игре финала Валенсия Ягуповой противостояла на выезде команде Перфумериас Авенида и одержала убедительную победу – 67:48.

Украинская атакующая защитница провела на площадке 26 минут, за которые набрала 15 очков (1/3 двухочковые, 4/6 трехочковые, 1/2 штрафные), став самым результативным игроком матча. Также украинка сделала 6 подборов, 3 передачи, 1 перехват при 1 фоле и 3 потерях.

Второй матч финальной серии до двух побед пройдет в воскресенье, 12 мая, в Валенсии. Если он также завершится успехом команды Ягуповой, Алина завоюет первое в своей карьере золото испанского первенства.

Алина Ягупова перешла в Валенсию из турецкого Фенербахче в начале января. Сначала она заключила контракт до завершения сезона, а во время полуфинальной серии чемпионата Испании продлила его на следующий соревновательный год.

Дебютным титулом украинки в Испании стал Кубок страны: в марте Валенсия одолела в решающем матче Сарагосу и впервые добыла трофей.

В чемпионате Испании защитница сборной Украины в среднем проводит на площадке 25,6 минуты, набирает 14,4 очка (лучшая результативность в команде), а также добавляет 4,2 подбора и 2,4 результативной передачи.