Боссы Филадельфии Сиксерс приняли решение уволить 61-летнего наставника после вылета в полуфинале Восточной конференции плей-офф НБА от Бостон Селтикс (3:4), сообщает инсайдер Эдриен Воджнаровски.

Риверс возглавил Филадельфию в 2020 году, однако за три сезона ни разу не смог вывести Джоэля Эмбиида и компанию дальше второго раунда плей-офф. При этом Док входит в топ-3 самых дорогих тренеров НБА с зарплатой в 8,5 млн долларов в год. Больше зарабатывают только легендарный Грег Попович в Сан-Антонио (11 млн) и Стив Керр (9,5 млн), приведший Голден Стейт к четырем чемпионским титулам.

Как бы там ни было, Риверс вряд ли долго будет оставаться без работы, ведь имеет реноме одного из лучших наставников в НБА. Чемпионский титул он завоевал лишь однажды – в 2008 году во главе Бостон Селтикс, но занимает 9 место в истории по количеству побед на тренерской скамье (1097). У лидера этого рейтинга Грега Поповича 1366 побед.

Интересно также, что Док Риверс единственный наставник в НБА, трижды проигрывавший серии плей-офф, где его команда вела со счетом 3:1.