В рамках четвертого матча второго раунда полуфинала Западной конференции Денвер встречался с Финиксом. Санз ведут в серии со счетом 2:1. В этом матче Йокич набрал 53 очка (10/13 штрафных), сделал 4 подбора и 11 передач за 39 минут на площадке. Он стал первым в истории центровым, набравшим 50+ очков и 10+ ассистов в матче плей-офф.

В конце второй четверти мяч избежал баскетболистов Финикса, Йокич хотел как можно быстрее ввести его в игру, чтобы начать скорую атаку, пока один из соперников лежит. Владелец Денвера Мэт Ишбия сначала зажал мяч в руках, а затем выбил его в сторону. После легкого толчка серба он изобразил падение.

За этот инцидент Йокич был наказан техническим замечанием. Потенциально ему может угрожать дисквалификация, ведь по регламенту любой игрок, идущий на трибуны автоматически исключается из игры. Теперь его участие в 5 матче с Финиксом под вопросом.

"Они не будут защищать меня? Они будут защищать болельщика? Судья сказал мне, что я толкнул болельщика локтем. Но фанат первым положил на меня руку. Я думал, что лига должна защищать нас. Или что угодно. Возможно, я ошибаюсь. Посмотрим", – цитирует Йокича The Denver Post.

Напомним, Мэт Ишбия приобрел Финикс в феврале 2023 года за 4 млрд долларов. Он сам играл в баскетбол на студенческом уровне и был чемпионом NCAA в составе Мичигана Стейта.