"Уважаемые болельщики, вынуждены обратиться к вам с печальными новостями об участии нашего клуба в чемпионате Украины по баскетболу сезона 2022/23.

К сожалению, даже в такое тяжелое для нашей страны и всего спорта время, в ФБУ нашлись те, кто ставит свои амбиции или частные интересы выше общих интересов баскетбольного общества и государства.

13 сентября под руководством президента ФБУ господина Михаила Бродского, с начала войны уехавшего в Италию, с использованием Zoom-конференции было проведено заседание Исполкома ФБУ, на котором почти единогласно приняли дискриминационное решение по Прометею.

Для всех клубов участников чемпионата Украины по баскетболу был установлен взнос в размере 40 000 грн. Исключительно для Прометея эта сумма составляет 4,5 млн грн, что более чем в 100 раз превышает взносы для других клубов.

Наш клуб выражает свое возмущение ситуацией, которая сложилась в украинском баскетболе и категорически заявляет о недопустимости выборочного, дискриминационного и предвзятого отношения к любому клубу", – отметил Дубинский на своей странице в Facebook.

Он заявил, что Прометей не будет играть в Суперлиге Украины, если федерация не изменит своего решения. Напомним, что такую ​​сумму взноса установили для клубов, играющих в турнирах не под эгидой ФИБА. А Прометей будет соревноваться в Еврокубке, который организует EuroLeague Basketball.