Евробаскет-2022, финал

Испания – Франция – 88:76 (23:14, 24:23, 19:20, 22:19)

В плей-офф испанцы с боями обыграли Литву, Финляндию и Германию, накануне завоевавшую бронзовые медали турнира. Французы же разобрались с Турцией, Италией и Польшей. Обидчиков сборной Украины "гальские петухи" буквально стерли с паркета, победив с разницей в 40 очков. Однако после легкой прогулки в полуфинале Франция не справилась со статусом фаворита, по меньшей мере, у букмекеров.

"Красная Фурия" уже в первой четверти оправдала реноме одного из самых неудобных соперников для "трехцветных" за всю историю. Стартовый успех команды Скариоло был бы невозможен без уверенной игры героя драмы "Дорога в НБА" Хуанчо Эрнангомеса. Последний до большого перерыва реализовал 6 из 7 трехочковых! Адам Сэндлер может гордиться своим "подопечным"...

В конце концов испанцы организовали отрыв в 20 баллов, а французы пришли в себя только в конце второй четверти. Подействовал один из тайм-аутов Колле. Отметим, что новоиспеченная звезда Миннесоты Руди Гобер в первой половине полностью растворился, набрав всего 4 очка.

Франция почти отыгралась через несколько минут после большого перерыва. Номинальные гости сократили разрыв до трех очков, но испанцы быстро вернули удобный гандикап. Братья Эрнангомесы не позволили партнерам растратить все преимущество. В третьей четверти французы набрали на одно очко больше.

Фурнье (23 очка) едва не в одиночку пытался отстоять честь Франции, однако испанцы совершенно заслуженно выиграли четвертый Евробаскет в собственной истории. Самый результативный игрок матча Хуанчо (27 очков, 5 подборов) доказал, что красивые истории случаются не только в голливудских фильмах.