Евробаскет-2022. 1/8 финала

Украина – Польша – 86:94 (21:24, 24:18, 22:27, 19:25)

"Желто-синие" пробились в 1/8 финала, заняв вторую строчку в группе. Подопечные Багатскиса обыграли Великобританию, Эстонию и Италию, а затем уступили грекам и хорватам. Победителя противостояния Украина – Польша в четвертьфинале уже ждали словенцы с монструозным Дончичем. Последний накануне фактически самостоятельно уничтожил Бельгию.

На старте поединка с Польшей наша команда позволила соперникам уйти в отрыв 0:5. Два подряд эффектных данка от Лёня и Михайлюка вернули украинцам уверенность. После этого нашим удалось выровнять игру, но первую четверть все же забрали "бело-красные" – 21:24. В составе гостей выделялся натурализованный американец Эй Джей Слотер, который в первой десятиминутке набрал 11 очков.

Красивый аллей-уп Боброва за 4 минуты до конца второй четверти вывел Украину вперед. Поляки мгновенно взяли тайм-аут, но наши продолжали наращивать преимущество. Прежде всего, благодаря тому же Боброву. Парад промахов перед большим перерывом не помешал команде Багатскиса сохранить лидерство – 45:42.

Отдых пошел на пользу Михайлюкк, который раніьше проваливался с тремя промахами из-за дуги (2 балла в целом). Свят набрал втрое больше за несколько минут третьей десятиминутки. Впрочем, украинцы никак не могли оторваться от соперника. Более того, сборной Польши удалось выгрызть напряженную третью четверть (67:69). Санон после сольного прохода промахнулся вместе с сиреной.

Михайлюк продолжал промахиваться с дальней дистанции, а поляки удачно действовали под чужим кольцом. Капитан "бело-красных" Матеуш Понитка (26+9) оказался настоящей головной болью для украинцев в заключительной четверти. Благодаря ему номинальные гости оформили отрыв в 9 очков за три минуты до конца игры. К счастью, вовремя включился Михайлюк. Его перехват и результативный проход заставили поляков брать тайм-аут.

Мы сократили отставание до двух баллов, но на последних секундах снова расклеились. В итоге 94:86 в пользу Польши, которая в четвертьфинале сыграет с фаворитами – словенцами. Самым результативным в составе сборной Украины стал Санон (17 очков).