Евробаскет-2022. Группа С. 5-й тур

Хорватия – Украина – 90:85 (21:21, 24:21, 22:25, 23:18)

Команда Айнарса Багатскиса гарантировала себе место в плей-офф еще после сенсационной победы над Италией. "Желто-синие" прекрасно стартовали на турнире, выиграв три матча подряд. Украина обыграла Великобританию, Эстонию и уже упомянутых апеннинцев. Первое поражение произошло в матче против одних из фаворитов – греков. Звездный Яннис Адетокунбо набрал 41 очко – это второй показатель результативности Еробаскета-2022 после лидера словенцев Луки Дончича (47).

Чтобы сохранить второе место, нашим нужно было побеждать. В стартовой пятерке вышли Лукашов, Михайлюк, Близнюк, Герун и Лень. Первая четверть завершилась боевой ничьей 21:21. Иссуф Санон завершал стартовую 10-минутку трехочковую с сиреной, однако промахнулся.

После этого команда неожиданно поплыла. "Сине-желтые" провалили старт второй четверти, позволив хорватам оформить отрыв в 12 очков. Богатскис взял тайм-аут, но проблемы в защите никуда не исчезли. Доминик Мавра непринужденно набирал очки фирменными "парашютами", на подборах тоже доминировали хорваты. Однако благодаря точным трехочковым Михайлюка и Лукашова украинцы пошли на большой перерыв с рабочим счетом 45:42.

Третья четверть началась с "качелей". Мы догоняли и даже вышли вперед, но хорваты быстро отыгрались. Владимир Герун эффективно действовал под кольцом, набрав 6 очков подряд, а затем еще и завершил свой успешный отрезок эффектным данком через руки. Некоторые болельщики схватились за голову. Санон и Михайлюк переломили ход встречи: первый реализовал два с фолом, второй – три с фолом! В конце концов, на последний перерыв команды ушли при равном счете (69:69).

Санон организовал классный аллей-уп для Боброва. Украина завладела инициативой на старте решающей четверти, однако представитель Юты Джаз – Богданович – упорно не желал отпускать "сине-желтых" в отрыв. Именно его трехочковый, который вывел хорватов вперед за 4 минуты до конца игры, заставил Багатскиса брать очередной тайм-аут.

Украина все же уступает 90:85. Мы опускаемся на третье место в группе, однако в случае победы Италии над Великобританией есть шанс финишировать на второй позиции благодаря дополнительным показателям. Богданович выиграл у Геруна дуэль лучших снайперов.