Ласицкене жалуется, что потеряла более половины заработков из-за отстранения российских легкоатлетов от международных соревнований. "На "Русской зиме" за первое место дают 200 тысяч рублей, за второе – 120 тысяч, за третье – 80 тысяч. За рубежом это, конечно, другие суммы: первое место в Бриллиантовой лиге – 10 тысяч долларов и могут быть за приезд 5 тысяч, например.

За счет чего живет профессиональный спортсмен? Если говорить обо мне, я потеряла большую часть заработка – это факт. Бриллиантовая лига, бонусные деньги от экипировщика... Это большие потери, которые никто не собирается и не будет, я думаю, возмещать.

В россии мне нужно выиграть все соревнования за год, чтобы хоть как-то вернуть себе призовые за победу на одной Бриллиантовой лиге. Это несравнимо, это печально.

В какой-то момент спорт становится не только твоим любимым делом, а настоящей профессией, благодаря которой ты кормишь семью", – приводит слова Ласицкене на встрече с президентом федерации легкой атлетики санкт-петербурга Дмитрием Павловым издание Sport.ua.

Напомним, во время Олимпиады-2020 Ярослава Магучих влипла в громкий скандал из-за совместного фото с Ласицкене, которая является капитаном вооруженных сил россии.