Молодежная сборная Украины в матче с удалением и пенальти одолела Северную Ирландию и досрочно вышла на Евро-2025

10 сентября 2024 , 23:45 / Читати українською

Молодежная сборная Украины встречала на выезде с командой Северной Ирландии в рамках отборочного турнира Евро-2025

Евро-2025 U-21. Отборочный турнир. Группа F

Северная Ирландия U-21 – Украина U-21 – 1:2

Голы: Аллен, 81 (п.) – Волошин, 10, Брагару, 30

Удаления: Батагов (У), 80

Сборная Украины, одержав 7 побед в 7-ми матчах, чувствует себя в отборочной группе довольно уверенно.

Сборная Украины U-19 проиграла Швейцарии перед стартом квалификации на Евро-2025

В случае успеха в игре с североирландцами подопечные Унаи Мельгосы отрывались от главных преследователей – сборной Англии на 5 очков. А это уже – существенное преимущество перед очной встречей лидеров, которая состоится через месяц (11 октября) в Борнмуте.

И все же, в противостоянии с предпоследней командой группы терять баллы было бы не совсем рационально. Впрочем, надо было держать в голове то, что в прошлом туре молодежная сборная Северной Ирландии умудрилась отобрать очки у англичан (0:0).

Напомним также, что первая встреча команд была для украинцев нелегкой: неуступчивого соперника удалось дожать благодаря единственному голу Виталия Романа (1:0).

Впрочем, отчетный поединок, который состоялся в североирландском городе Баллимина, назвать тяжелым для нашей команды рука не поднимется.

Да, не было тотального доминирования, постоянного давления на ворота соперников, множества голевых моментов. Но была четкая рациональная игра, где преимущество гостей не вызывало сомнений. Украина спокойно и уверенно контролировала события на поле и взрывалась, когда требовалось нанести точный удар.

В первом тайме для спокойствия хватило двух таких моментов. В первом сработал прессинг: Ярмолюк с Очеретько заставили защитника хозяев ошибиться. Хавбек Карпат отпасовал на Волошина, а тот пробил. Мяч срикошетил от кого-то из защитников и залетел в ворота мимо дезориентированного вратаря.

Это произошло уже на 10-й минуте. А еще через 20-ть Украина забила во второй раз. На этот раз Брагару сыграв в стенку с Ярмолюком, ворвался в штрафную, технично переиграл защитника с вратарем и почти завел мяч в ворота.

После перерыва хозяева активизировались, игра стала более равной, а в отдельных моментах островитяне даже выглядели лучше. Несколько раз у ворот Нещерета раздавались тревожные звоночки, но до неприятностей дело не доходило.

Пока за 10 минут до конца основного времени "сине-желтые" сами не создали себе проблемы. Показалось, что украинцы слишком уж успокоились и это привело к ошибке. Батагов завозился с мячом перед собственной штрафной, допустил потерю, поэтому пришлось фолить. Наказание – удаление и пенальти. Североирландцы сократили отставание – 1:2.

Хозяева пытались пойти на решающий штурм. Впрочем, украинцам удалось эти попытки потушить.

Итак, сборная Украины продолжила свое победное шествие, которое сейчас насчитывает уже 8 матчей и досрочно вышла на молодежное Евро-2025

Украина сыграет в финале поскольку в случае финиша на втором месте в группе окажется среди трех лучших команд, которые напрямую проходят на турнир.

Заключительные матчи отбора на молодежное Евро-Украина сыграет против Англии и Сербии 11 и 15 октября.