Албания установила уникальное достижение в истории чемпионатов Европы – герой сборной оформил интересный рекорд

19 июня 2024 , 23:24 / Читати українською

Полузащитник "орлов" Клаус Гьясула сам того не желая вписал свое имя в историю европейского футбола.

В матче 2-го тура группового этапа Евро-2024 сборная Албании только в добавленное время спасла ничью с Хорватией (2:2). Именно благодаря мячу в компенсированное время албанцы переписали один из рекордов турнира – забили самый поздний гол в истории чемпионатов Европы (без учета дополнительного времени).

Хорватия потеряла очки в эпическом поединке с Албанией – курьезный автогол, сумасшедшая концовка

Более того, "орлы" не ограничились только этим – полузащитник албанцев Клаус Гьясула еще и стал автором уникального достижения турнира. 34-летний хавбек вышел на поле на 72-й минуте, заменив Казима Лачи. Уже через 4 минуты представитель немецкого Дармштадта отметился голом в свои ворота. Однако именно ему суждено было реабилитироваться за свой фейл – в добавленное время он удачно замкнул прострел с фланга, сделав счет 2:2.

Как сообщает Opta, Гьясула стал первым футболистом в истории чемпионатов Европы, вышедшим на замену и в одном матче отметился голом и автоголом.

Напомним, Албания после 2-х туров идет в турнирной таблице группы В на третьей строчке, набрав 1 очко. В Хорватии, которая имеет столько же баллов, последнее место. Лидируют с 3 пунктами Испания и Италия, которые свою дуэль проведут в четверг, 20 июня.

Автор: Петр Щур