ЧЕ-2024. Группа B. 2-й тур

Хорватия – Албания – 2:2

Голы: Крамарич, 74, Гьязула (аг.), 76 – Лачи, 11 Гьязула, 90+4

Наставник "пламенных" Златко Далич сделал выводы после разгромного поражения против Хорватии и решил внести изменения в состав. В частности, изменил защитное звено – Гвардиол пошел в центр, а на флангах появились Перишич и Юранович. В то же время без изменений остался центр поля, где сыграли Модрич, Брозович и Ковачич, которым на троих 99 лет.

Хорватия неплохо начала игру – контролировала мяч и постепенно наседала на ворота соперника. Впрочем даже изменения в защите не помогли избежать проблем. Одна из первых атак Албании закончилась голом. Асани подал с фланга, а Лачи в одно касание замкнул навес, открыв счет на табло.

В ответ хорваты бросились отыгрываться, но создать что-то острое никак не получалось. Зато едва не нарвалась на второй пропущенный – Модрич обрезался в центре и позволил албанцам разогнать стремительную атаку, которую завершал Асллани. Спас эффектный сейв Ливаковича.

На последних минутах Далич бросил все силы в атаку. От позора спасло индивидуальное мастерство Крамарича, который сегодня празднует 33-й день рождения. Он получил мяч в штрафной площади, убрал защитника и аккуратно покатил в ближний – 1:1.

На эмоциях "пламенные" понеслись вырывать победу. Пашалич растерялся при выходе один на один с вратарем и не смог пробить из выгодной позиции. А уже в следующей атаке удалось забить – Сучич замыкал передачу Будимира, но попал в защитника, от которого мяч отскочил у партнера и залетел в ворота. Курьезный автогол потерял все усилия Албании, подарив надежду Хорватии.

Когда Хорваты уже поверили в победу, Албания не опустила руки и побежала сравнивать. Гьязула получил передачу от партнера и расстрелял левый угол ворот Ливаковича, которому в предыдущей атаке расквасили нос.

В итоге "клетчатые" за 2 минуты спаслись от поражения, которое так и не смогли удержать. Обе команды поборются хотя бы за третье место в решающем туре. Хорватия будет противостоять Италии, а Албания померится силами с Испанией.