Реал в меньшинстве вырвал безумную победу над Алавесом и украл у Жироны зимнее чемпионство

22 декабря 2023 , 00:25 / Читати українською

Состоялись матчи 18-го тура Ла Лиги. Отчет о них читайте на Спорт 24.

Испания, Ла Лига, 18-й тур

Кадис – Реал Сосьедад – 0:0

Алавес – Реал Мадрид – 0:1

Гол: Васкес, 90+2

Мальорка – Осасуна – 3:2

Голы: Настасич, 12, Родригес, 53, Раильо, 62 – Ибаньес, 7, Рауль, 90+1

Алавес принимал Мадридский Реал в Стране Басков. Андрей Лунин в этот раз оказался в запасе, а место в воротах занял Кепа. Первая половина запомнилась несколькими моментами Вальверде. Уже на 2-й минуте Федерико оказался без опеки, выбежал на Сиверу и пробивал с острого угла – вратарь потащил. Еще один момент у Федерико возник уже на 37-й, когда он из района штрафной выстрелил на силу, но кипер играл надежно.

Довбик снова забил за Жирону, но сенсационный лидер не удержал победу над Бетисом

Второй тайм начался не по сценарию мадридцев. Сначала Начо, казалось, сыграл рукой в собственной штрафной, однако арбитр промолчал. Уже через несколько мгновений защитник жестко наступил на ахилл сопернику. Рефери сразу показал желтую карточку, а затем сменил ее на красную.

Родриго еще несколько раз продемонстрировал индивидуальное мастерство: врывался в штрафную хозяев и пробивал по воротам, но так и не конвертировал моменты в голы. Уже в компенсированное время Лукас Васкес вырвал победу для мадридцев, замкнув головой угловой навес от Крооса. Радость гостей быстро исчезла – Родриго травмировался и покидал поле, опираясь на медиков. Победа Реала – 1:0.

"Бланкос" сравнялись с Жироной по набранным очкам (45), однако именно мадридцы стали зимними чемпионами по дополнительным показателям. Алавес идет на 16-м месте.

Сосьедад расписал сухую ничью с Кадисом. Хозяева уже на стартовых минутах могли получить пенальти из-за игры рукой соперника в штрафной, но судья трактовал эпизод иначе. В первой половине команды на двоих не наиграли даже один забитый мяч (0.44 ожидаемых голов у хозяев и 0.15 у гостей) и закономерно пошли на перерыв с нулями на табло.

Во втором тайме лучшую возможность отличиться упустил Субименди, пробив в перекладину. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат – 0:0. Сосьедад набрал 31 балл и остался в зоне еврокубков. В активе Кадиса 15 очков – 17 место.

Мальорка перестреляла Осасуну. Ибаньес забил хозяевам уже на 7-й минуте, но Настасич быстро восстановил паритет. После перерыва Родригес и Раильо добыли комфортное преимущество для Мальорки, поэтому гол Рауля в компенсированное время не спас гостей от поражения. Островитяне прыгнули на 14 строчку. Осасуна идет двенадцатой в турнирной таблице.