АТР 1000 Монте-Карло. Грунт. Финал

Стефанос Циципас (12) – Каспер Рууд (10) – 6:1, 6:4

Матч длился 1 час 38 минут и завершился со счетом 6:1, 6:4. Циципас выполнил 3 подачи навылет (2 у соперника), допустил 1 двойную ошибку (1 у соперника) и реализовал 4 из 8 брейк-пойнтов (0/8 у соперника).

Стефанос сразу захватил инциативу в матче, легко выиграв первую партию за 37 минут. Второй сет длился уже более часа. Наиболее упрямым и длинным геймом стал 7-й на подаче уроженца Афин, однако он сумел его взять, отыграв 3 брейк-пойнта.

Поэтому Циципас увеличил отрыв в счете очных встреч с Руудом – 4:2.

Бывшая третья ракетка мира завоевал свой третий титул в Монте-Карло (после побед в 2021 и 2022 годах) и 11-й в целом на уровне ATP. С понедельника он вернется в первую десятку мирового рейтинга.

В свою очередь Рууд не смог выиграть первый для себя турнир категории ATP 1000 и уже второй раз проиграл решающую встречу "тысячника" (была еще в Майами-2022). У него в активе всего 10 титулов на профессиональном уровне (9 из них - грунтовые). В обновленной табели о рангах 25-летний теннисист поднимется на 6-е место.

Интересно, что в полуфинале Рууд и Циципас обыграли первую и вторую ракеток мира соответственно. Каспер с шестой попытки победил Новака Джоковича, а Стефанос нанес второе поражение в сезоне Яннику Синнеру.