Кубок Билли Джин Кинг. Квалификация

Украина – Румыния

Элина Свитолина (Украина) – Жаклин Кристиан (Румыния) – 2:0 (6:3, 7:5)

В первом матче Леся Цуренко одолела Ану Богдан, устроив зрелищный камбэк. Свитолина же сошлась на корте с Жаклин Кристиан. К слову, первая ракетка Украины занимает в мировом рейтинге 18-е место, ее оппонентка – 75-е.

Стартовый сет выдался для Элины довольно сложным. Она забрала два первых гейма, однако затем сбросила обороты. В общем Свитолина допустила одну двойную ошибку, отдала одну свою подачу и дожала Жаклин со счетом 6:3.

В следующей партии румынка дважды подряд делала брейки на подачах украинки. Но развить это преимущество ей не удавалось: Элина каждый раз отыгрывала брейки. Этот отрезок игры выдался очень равным, но в конце Свитолина дожала соперницу – 7:5. Украинка ведет со счетом 2:0 в матчевом противостоянии с Румынией. Далее Элина сыграет с Аной Богдан.

Путевку в финальный раунд Кубка Билли Джин Кинг получит сборная, что первой получит три победы. Украина еще ни разу не доставалась этой стадии престижного турнира, поэтому сейчас имеет исторический шанс.