– После 24 февраля 2022 года вы пожали руку кому-то из российских или белорусских спортсменок?

– Я ни разу никому из них не пожала руку. Первый такой матч у меня был против российской пары Вероника Кудерметова – Анастасия Павлюченкова на турнире WTA в Риме.

Меня так "колбасило" в том матче! Просто хотелось им мячом в голову вбить. Все остальное меня не интересовало. Они хорошо играли, и в итоге выиграли тот турнир. Мне было настолько плохо, что я вызвала физио на корт и сказала, что не могу ни играть, ни дышать. Меня просто увели. Руки я им не пожала.

Следующий такой матч у меня был против белоруски Виктории Азаренко – 0:2 (2:6, 3:6) на US Open. Перед матчем было огромное напряжение. Все ждали, пожму ли я ей руку. В итоге после игры мы "ударили" ракетками. Вообще, я жалею сейчас, что даже это сделала.

– Тогда авторитет соперницы сыграл роль?

– Да. Просто Вика была первой ракеткой мира, выигрывала турниры Grand Slam, легенда и т.д. Она была для меня большим авторитетом. Спортивным, не человеческим, конечно.

– Хейт был большой в вашу сторону из-за того, что все же вы не пожали ей руку?

– Несколько дней мне казалось, что весь мир против меня. На меня вылилось очень много всякого шлака и хейта.

И даже сейчас, когда я играю матч против русни или белорусни, мне приходит минимум по 20 сообщений, что я такая и сякая. Пишут типа: "рашка, вперед!" Любителей рашки очень бесит, что я вообще позволяю себе такое, не жму руки и типа смешиваю спорт с политикой, – сказала Костюк в интервью для Sport-express.

Напомним, недавно Марта проиграла Кэти Бултер финал турнира WTA 500 в Сан Диего.