"Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет позволят квалифицированным спортсменам с российскими и белорусскими паспортами принять участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN) и Паралимпийских играх в качестве нейтральных паралимпийских спортсменов (NPA).

ITF подтверждает, что теннисисты из этих стран будут допущены к участию в олимпийских и паралимпийских соревнованиях по теннису в индивидуальном и нейтральном статусе, если они соответствуют принципам МОК в отношении AIN и МПК в отношении NPA.

Нейтральные спортсмены должны будут соответствовать требованиям отбора и допуска, изложенным в соответствующем Регламенте ITF.

Решение ITF согласуется с большинством международных федераций в отношении индивидуальных соревнований и спортсменов, которые будут участвовать в Играх 2024 года в Париже этим летом. Позиция ITF также соответствует действующей международной политике тенниса, которая была принята в марте 2022 года", – сообщила ITF.