The Championships, Уимблдон – Grand Slam

Финал. Одиночный разряд

Карлос Алькарас (Испания) – Новак Джокович (Сербия) – 3:2 (1:6, 7:6, 6:1, 3:6, 6:4).

Теннисисты в третий раз сошлись на корте. Алькарас впервые пробился в финал Уимблдона, а вот для Джоковича этот решающий матч стал девятым в карьере. Победитель в этом году получит более 2,3 млн фунтов призовых.

Первый сет оказался для 20-летнего испанца откровенно провальным. Джокович сразу захватил инициативу и не дал сопернику ничего поделать. 36-летний сербский теннисист по этому сету сделал громкое заявление на триумф. Однако во второй партии Карлос начал действовать увереннее и забрал первые два гейма. Далее теннисисты показали равную борьбу и только на тай-брейке Алькарас вырвал победу.

А вот в третьем сете уже испанец не оставил никаких шансов Джоковичу – 6:1. В четвертом Новак снова взял верх (6:3) и довел интригу в этом противостоянии до максимума. Испанский вундеркинд смог устоять под натиском звездного ветерана (6:4) и впервые в карьере выиграл Уимблдон и удержал статус первой ракетки мира. В этом сезоне он становился чемпионом на турнирах в Буэнос-Айресе, Индиан-Уэллсе, Барселоне, Мадриде и Лондоне.