“В прошлом году Федерация тенниса Украины одна из первых спортивных организаций отреагировала на полномасштабное вторжение. 27 февраля 2022 года ФТУ обратилась в Международную Федерацию тенниса (ITF) с требованием исключить из своего состава федерации россии и беларуси.

Уже первого марта ITF официально объявила о полном "бане" обеих федераций стран-агрессорок и запрете участвовать в любых командных соревнованиях, проходящих под эгидой ITF. Нельзя сказать, что такое решение далось легко. Состоялось тяжелое и напряженное обсуждение этой проблемы, в результате которого аргументы украинской стороны были приняты.

К сожалению, не в полном объеме, не удалось реализовать запрет на выступления российских и белорусских теннисистов в индивидуальных соревнованиях. Но принятое решение в принципе закрывает путь представителям агрессоров на Олимпийские игры.

Для того чтобы попасть на Игры теннисисты должны принять участие в не менее трех матчах Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг в последние два сезона перед Олимпиадой.

На фоне заявлений президента Международного Олимпийского комитета Томаса Баха, который размышляет над возможным участием россиян и белорусов в Играх в статусе нейтральных спортсменов, отталкиваясь от того, что те выступают в теннисных соревнованиях, многие забывают об утвержденных принципах отбора на Олимпиаду.

Федерация тенниса Украины, которая ровно год назад обратилась со своими требованиями к ITF и начала борьбу с российскими и белорусскими спортсменами, в очередной раз отмечает – не существует спорта вне политики!

Мировые арены должны быть освобождены от присутствия тех, кто даже без флагов представляет страны, которые заливают кровью украинскую землю!", – идется заявлении.