Australian Open. 1/4 финала

Рафаэль Надаль (Испания) – Денис Шаповалов (Канада) – 3:2 (6:3, 6:4, 4:6, 3:6, 6:3)

Легендарный испанский теннисист 36-й раз в своей карьере вышел в полуфинал турнира самой престижной серии Грэнд Слэм.

35-летний Надаль (№5 АТР) блестяще начал матч против представителя Канады Шаповалова (№14 АТР). Рафа почти не ошибался и уверенно забрал две стартовые партии.

На 13 лет младший канадец, однако, сумел выиграть третий сет, а в четвертом Надалю еще и пришлось взять медицинский тайм-аут из-за сильной боли в животе. Испанец вернулся на корт, но партию проиграл.

Поэтому судьба противостояния решалась в пятом сете, где опыт Рафаэля склонил чашу весов на его сторону. Единственный брейк позволил испанцу ликовать 6:3. Поединок длился более 4 часов.

"Конечно, я удивлен, что после всех проблем играю на таком уровне. Два месяца назад я не знал, смогу ли вообще вернуться в тур. Так что для меня подарок, что я до сих пор играю и получаю удовольствие", – сказал Рафаэль после матча.

Победа на Australian Open может стать 21-й для Надаля на турнирах Грэнд Слэм. На этот момент по 20 таких титулов, кроме испанца, есть у Роджера Федерера и Новака Джоковича.