41-летний швейцарец не выходил на корт с Уимблдона-2021. Роджер вернулся для участия в Кубке Лейвера – традиционных командных соревнованиях между сборными Европы и Мира.

В паре со своим самым принципиальным соперником Рафаэлем Надалем Федерер противостоял американскому дуэту Сок / Тиафо.

Роджер и Рафа выиграли стартовый сет, но проиграли два следующих (6:4, 6:7, 9:11).

"Я наслаждался тем, что еще раз вышел на корт… Матч был великолепен. Я не мог быть счастливее. Все было замечательно. И, конечно, играть с Рафой в одной команде. Все ребята, все легенды здесь. Спасибо.

Моя жена Мирка могла остановить меня очень-очень давно, но она этого не сделала. Она поддерживала меня и разрешала играть. Это удивительно. Спасибо.

Последние два дня были, мягко говоря, тяжелыми. К счастью, иногда я совсем забывал об этом, хорошо спал, все было отлично, я мог этим наслаждаться.

Я всегда мог напоминать себе на корте о том, как все прекрасно. Это не конец – жизнь продолжается. Я здоров, счастлив, все отлично, это просто такой момент", – сказал Федерер после матча.

Удержать слез не смог ни сам Роджер, ни его близкие, ни даже Рафаэль Надаль.

Роджер Федерер начал карьеру еще в 1998 году. Швейцарец больше 300 недель был первой ракеткой мира. В его активе 103 титула, 20 – на турнирах Гренд Слэм.