US Open. Финал

Карлос Алькарас (Испания) – Каспер Рууд (Норвегия) – 3:1 (6:4, 2:6, 7:6, 6:3)

Алькарас лучше начал финал и выиграл стартовую партию у Рууда. Впрочем, 23-летний норвежец сразу смог реваншироваться. Ключевым же в поединке стал третий сет.

При счете 6:5 у Каспера было два сет-бола на подаче испанца. Алькарас, однако, не только отыграл оба, но и впоследствии выиграл тайбрейк. После этого Рууд уже не смог прийти в себя.

Финальное сражение длилось 3 часа и 20 минуты. Алькарас стал самым молодым победителем турнира серии Гренд Слэм с 2005 года, когда Рафаэль Надаль в почти том же возрасте выиграл Ролан Гаррос.

Этот триумф позволил Карлосу подняться на вершину рейтинга АТР. Испанец стал самой молодой первой ракеткой мира в истории (19 лет, 4 месяца). Он побил рекорд австралийца Лейтона Хьюита, ​​возглавившего рейтинг в возрасте 20 лет и 9 месяцев.

Добавим также, что победа принесла Алькарасу 2,6 млн долларов призовых.