Уимблдон. Финал

Новак Джокович – Ник Кирос – 4:6, 6:3, 6:4, 7:6

Большим фаворитом финала, конечно, был Джокович. Хотя Киресс также имел определенное преимущество – он "на отказе" прошел Рафаэля Надаля, поэтому у него было значительно больше времени на отдых.

Стартовый сет подарил фанам надежду на сенсацию. Австралиец играл агрессивно и уверенно, поэтому вполне заслуженно победил – 6:4.

Джокович смог переломить ход дуэли и доказать свой класс. Две следующие партии он забрал, сделав по одному брейку в каждой. 6:3, 6:4.

Четвертый сет тоже показался боевым. Оба теннисиста упорно держали свою подачу, поэтому дело дошло до тай-брейка. В решающий момент сказался опыт серба – 7:3. Джокович – чемпион Уимблдона-2022.

Новак в седьмой раз выиграл Открытый чемпионат Великобритании. Серб завоевал 21-й кубок чемпиона турнира серии Grand Slam, опередив Федерера, у которого 20 побед. Лидером остается Надаль – 22 триумфа на Мейджорах.