На Евро-2024 Украину представляли пять гимнасток: Елизавета Губарева, Анна Лащевская, Диана Лобок, Полина Дьяченко и Марианна Кинюк. В первый день турнира разыгрывались медали по многоборью, но украинки не смогли завоевать награду.

Однако по итогам квалификации впервые за три года в финал пробилась одна украинская гимнастка. Дебютантка взрослого континентального первенства Полина Дьяченко боролась за медаль в упражнениях на бревне.

Украинка выполнила упражнение сложностью 5,1, заработав 12 500 баллов. По итогам финала Дьяченко заняла последнее восьмое место.

Таким образом, Украина третий год подряд завершила без медалей взрослое женское Евро по гимнастике. Последний раз на чемпионате Европы награду получила Анастасия Бачинская – заняла третье место в упражнениях на бревне в 2021 году, сообщает Суспільне Спорт.

Лучше всего на турнире выступили итальянские гимнастки – 5 золотых, 2 серебряные и одна бронзовая награды. Второе место в командном зачете у Франции (1+0+3), третье – у Великобритании (0+1+2).

Чемпионат Европы по спортивной гимнастике среди женщин стартовал в итальянском Римини вскоре после завершения мужского турнира.

Напомним, на мужском Евро Украина завоевала пять наград и выиграла медальный зачет.