16-летняя украинская шпажистка Анна Максименко завоевала золото в соревновании среди кадетов. Анна стартовала в туре прямого выбывания как первый номер посева и на пути к финалу выиграла у литовки Лиепы Осипаускайте (15:8), киприотки Варвары Безуглой (15:11) и у румынки Йоханны Куртинеч (15:12), сообщает Федерация фехтования Украины.

Далее Максименко выбила из турнира эстонку Элису Кикерпилл (15:14), одолела испанскую фехтовальщицу Сильвию Гомес Лопес (15:14), а в финале была сильнее еще одной испанки Люсии Абахо Сальседо (15:14).

Поэтому Анна стала трехкратным призером кадетского чемпионата Европы. В прошлом году она выиграла две бронзовые награды в эстонском Таллинне – в индивидуальном и командном первенствах. А теперь добавила в актив награду высшей пробы.

Добавим, что украинский саблист Дмитрий Загребельный попал в восьмерку сильнейших. А в индивидуальном турнире рапиристов самым высоким результатом среди наших земляков стало 33 место Глеба Мухопада.