Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил россиянку Татьяну Томашову серебряной медали Олимпиады-2012 в беге на 1500 м. Об этом сообщает Washington Post.

Ранее дисквалифицировали спортсменок, занявших первое и второе место: турчанка Асли Чакыр провалила допинг-тест, а ее землячку Гамзе Булут обвинили в наличии фейкового паспорта.

Поэтому олимпийской чемпионкой Лондона признали легкоатлетку из Бахрейна Мариам Юсуф Джамал, которая заняла третье место в финале. Серебряная медаль досталась эфиопке Абеби Арегави, которая продемонстрировала четвертый результат. А бронзовую награду завоевала американка Шеннон Роубери, которая в Лондоне финишировала на шестой позиции. Поэтому олимпийским призером она стала аж через 12 лет.

Добавим, что Роубери также является чемпионкой мира в эстафете и бронзовым призером мирового первенства в помещении на 3 тысяч метров.