Олимпийские игры-2024. Париж. Баскетбол. Финал

Франция – США – 87:98 (15:20, 26:29, 25:23, 21:26)

В Париже состоялся финал баскетбольного турнира, где сборная Франции встретилась с США. Виктор Вембаньяма и Леброн Джеймс первыми вышли на площадку для разминки перед игрой. К слову, Леброн чемпион Пекина-2008 и Лондона-2012, а вот для 20-летнего Вембаньямы это дебютная Олимпиада.

Под занавес стартовой четверти сборная США сумела создать 5-очковое преимущество. В следующих двух американцев удерживали отрыв – 29:26, 25:23. На финальные 10 минут Штаты несколько раз позволили хозяевам подобраться почти вплотную, и затем снова увеличивали преимущество. Значительный вклад в победу американцев сделал Стефан Карри – в конце встречи он оформил 4 трехочковых подряд. В целом он набрал 24 очка, сделал 1 передачу и 5 подборов. Для сборной США это 5-е подряд олимпийское золото.

Несмотря на победу США, самым результативным оказался француз Вембаньяма – в его активе 26 очков, 7 передач и 2 подбора.

Напомним, что Сербия завоевала бронзу Олимпиады, взяв частичный реванш у Германии за прошлогоднее поражение в финале чемпионата мира (77:83).