Верняев отобрался в финал с 7-м результатом, Ковтун – с 11-м.

Для Ильи это дебютная Олимпиада, в копилке Олега есть золото (брусья) и серебро (личное многоборье) Игр-2016.

После прохождения четырех снарядов украинские гимнасты захватили лидерство: Верняев шел первым, Ковтун – вторым.

Но впереди были два самых тяжелых для наших атлетов снаряда – перекладина и вольные упражнения.

Верняев на перекладине выполнил свое упражнение откровенно неудачно. К сожалению, не обошлось без ошибок и Ковтуна. Поэтому, перед заключительным видом – вольными упражнениями, Ковтун опустился на 4-е место, а Верняев после лидерства вообще выпал из борьбы за награды – он стал лишь 7-м.

Илья Ковтун фантастически выполнил вольные упражнения и даже на время возглавил гонку, но после выступлений соперников из Японии и Китая, украинец стал лишь четвертым. Успех для дебютанта, но огорчение для украинских болельщиков. Наш гимнаст оказался в шаге от пьедестала. Олег Верняев финишировал 8-м.

Золото выиграл Шинносуке Ока из Японии, серебро и бронза достались китайским гимнастам Чжан Бохену и Сяо Жотену.

Впереди – финалы на отдельных снарядах, где кроме Верняева и Ковтуна за медали будут бороться также Игорь Радивилов и Назар Чепурной.