Более четырехсот украинских спортсменов убила россия от 24 февраля 2022 года. Оккупанты уничтожили или частично разрушили пол тысячи спортивных объектов. Об этом заявил Гутцайт в эфире национального телемарафона.

"С той стороны слышим, что они не хотят участвовать в Олимпиаде без своего флага, что они не будут участвовать, что это не честно по отношению к ним. А честно по отношению к нам, когда идет полномасштабная война, а честно, когда уже более 400 наших спортсменов погибло, около 500 спортивных объектов частично или полностью мы потеряли. Мы теряем людей – это честно по отношению к нам?", – прокомментировал президент НОК.

Он добавил, что ранее страну-агрессорку на Олимпийских играх представляли около 300-350 спортсменов. Если же их допустят к соревнованиям под нейтральным флагом, их будет гораздо меньше 50-80 человек.

Пока нет решения, будут ли участвовать украинские спортсмены в Олимпийских играх в Париже. Впрочем, глава НОК считает важным, чтобы украинцы были представлены на Олимпиаде.