"В МОК в марте окончательно рассмотрят вопрос о допуске нейтральных спортсменов к Олимпийским играм. Сегодня был олимпийский саммит, где тоже рассматривали этот вопрос. Они отметили, что поддерживают Украину, что они солидарны с Украиной, что они осуждают правительство рф за полномасштабную войну, за происходящие действия.

Еще в октябре МОК отстранил временно ОКР за то, что они создали советы на четырех оккупированных территориях. В Херсонской, Запорожской Луганской и Донецкой они создали советы и присоединили их к Олимпийскому комитету. Я лично обратился к президенту МОК Томасу Баху. В октябре у нас была встреча очная.

Я обратился, что это было нарушение Олимпийской хартии. Он мне пообещал через неделю, исполком МОК в Мумбай, Индия, рассмотреть этот вопрос. И благодаря МОК они отстранили ОКР, но все равно они будут в марте рассматривать возвращение россиян. Не то что возвращение, а допуск россиян к участию в Олимпийских играх под нейтральным флагом.

Мы продолжаем свою работу. Я, как президент НОК, обращаюсь к МОК. И через несколько дней будет онлайн встреча МОК, я буду тоже выступать, что пока идет полномасштабная война, не место россиянам и белорусам вообще на международных аренах. Но, к сожалению, МОК опирается на то, что несколько дней назад ООН приняла решение, что спортсмены невиновны, что олимпийское перемирие должно быть во время Олимпийских игр. Поэтому идут разговоры обо всем этом.

Каков шанс того, что их могут допустить? Затрудняюсь ответить, потому что я смотрю, что делает МОК. Он говорит, что виновато российское правительство, руководство страны, а спортсмены невиноваты, к сожалению. Но мы видим, что все наоборот. Все российские спортсмены поддерживают полномасштабную войну. Они принимают участие во всех мероприятиях по поддержке войны в Украине, они донатят своим воинам и помогают в этом. Сейчас война, они поддерживают это. Они носят форму буквами "Z" – это тоже поддержка этой войны, – рассказал Гутцайт в эфире телемарафона "Единые новости".