На чемпионате мира-2023 сборная Украины завоевала в общей сложности 5 наград и две олимпийские лицензии (неименные). Одну из путевок нашей команде принес Жан Беленюк.

"Есть над чем подумать, есть что проанализировать в подготовке к Олимпиаде. Для нас это максимально положительный момент, потому что сразу отобрались и есть 10 месяцев для подготовки, для изучения всех соперников, которые будут на Олимпиаде, чтобы максимально проявить себя на этих соревнованиях. Поэтому будем спокойно работать и будем готовиться к последней Олимпиаде в моей карьере.

Думаю, на этот раз уж точно. Я такое говорил перед Олимпиадой в Токио, но война внесла определенные коррективы в жизнь – чувствую необходимость, пока у меня есть силы, максимально проявить себя на спортивной арене, прославлять свое государство и радовать результатами болельщиков.

Я верю в судьбу, если мне бог дал возможность завоевать лицензию на Олимпиаду-2024, я думаю, что надо к ней готовиться. Если бы не завоевал лицензию на чемпионате мира, то задумался бы, участвовать ли в следующих отборочных турнирах весной, потому что это достаточно трудно – разбить подготовку на два этапа", – сказал Беленюк в интервью Суспільне Спорт.

Напомним, Жан Беленюк является серебряным призером Олимпийских игр-2016 и чемпионом Токио-2020.