В первый день финалов на чемпионате мира в немецком Дуйсбурге четверка украинских байдарочников завоевала первую медаль нашей сборной.

Олег Кухарик, Дмитрий Даниленко, Игорь Трунов и Иван Семыкин заняли третье место на дистанции в 500 метров со временем 1:19.631 минуты. Кроме бронзовой награды наша четверка байдарочников также добыла первую для страны лицензию на Олимпийские игры в Париже в гребле.

Украина будет представлена на Олимпиаде в мужской байдарке-четверке только во второй раз в истории. Впервые наши спортсмены выступили в этой дисциплине на Играх-1996 на дистанции 1000 метров, где добрались до полуфинала.

Добавим, Людмила Лузан также была близка путевке на Олимпийские игры. В 200-метровке на каноэ-одиночке она заняла итоговое седьмое место, лицензию же взяли топ-6 каноисток.