Гран-при Италии

1 – Макс Ферстаппен (Ред Булл)

2 – Шарль Леклер (Феррари)

3 – Джордж Рассел (Мерседес)

4 – Карлос Сайнс (Феррари)

5 – Льюис Хэмилтон (Мерседес)

Ферстаппен показал второй результат в квалификации, однако из-за штрафа стартовал только с седьмой строчки. Это, правда, стало незначительным препятствием для нидерландца. Уже на старте он отыграл три позиции, а на пятом круге поднялся на второе место. После первых пит-стопов Макс стремительно сокращал отставание от лидера гонки Шарля Леклера.

Феррари, на этом этапе праздновавшая 75-летие с даты основания компании, попыталась обыграть Ред Булл стратегически, поставив Леклеру более быструю и свежую резину на концовку этапа. Впрочем, даже это не позволило Шарлю догнать Ферстаппена.

Вместо этого интригу попытался спасти Даниэль Риккиардо, у которого заглох двигатель в одном из поворотов, из-за чего пришлось вызвать сейфити-кар. Однако быстро убрать трассу не удалось, так что болиды так и финишировали без борьбы за спиной автомобиля безопасности.

Третья ступенька досталась Джорджу Расселу. Отметим также прорив второго пилота Феррари Карлоса Сайнса, финишировавшего четвертым с восемнадцатого стартового места.

Для Ферстаппена это 31-я победа в Формуле-1, позволяющая ему сравниться со знаменитым Найджелом Мэнселом.

Общий зачет:

1 – Макс Ферстаппен (335)

2 – Шарль Леклер (219)

3 – Серхио Перес (210)