Чемпионат мира-2024, матч за бронзу

Украина – Франция – 7:1

Голы: Чернявский, 11, Зварич, 22, Жук, 27, 28, Абакшин, 30, 30, 33 – Саадауи, 23

Сборная Украины на нынешнем мундиале вышла из своей группы второй. В плей-офф "сине-желтым" удалось одолеть Нидерланды (3:1) и Венесуэлу (9:4). В полуфинальном поединке наша сборная порадовала болельщиков игрой, но все же потерпела минимальное поражение от самой титулованной сборной мира, Бразилии, со счетом 2:3. Франция же в 1/2 финала не смогла справиться с командой Аргентины (2:3).

Стартовую пятерку на матч за бронзу ЧМ составили Сухов, Абакшин, Зварич, Корсун и Семенченко. Уже на 4-й минуте случилась неприятность: Микитюк получил травму и сумел покинуть поле только с помощью врачей.

До экватора первого тайма французы успели заработать аж 3 фола – Подопечные же Косенко действовали осторожно. Сборная Франции пыталась диктовать свои условия игры, но последние мгновения дебютной 20-минутки прошли при доминировании Украины. На 11-й минуте встречи Чернявский вывел "сине-желтых" вперед: украинцы разыграли атаку в троих, а Игорь довершил.

На 14-й минуте подопечные Косенко записали в свой пассив первый фол. Впоследствии перед воротами Украины на площадку упал кто-то из игроков Франции, но рефери после просмотра VAR не назначил пенальти.

Сразу же после перерыва Зварич забивал головой с передачи Семенченко, удвоив преимущество Украины. Но уже через несколько мгновений французы отквитали один мяч, разыграв контратаку. На 23-й минуте наши земляки были уже с тремя фолами.

Во втором тайме Украина решила просто уничтожить соперников, оформив в течение 3-х минут аж 4 гола. По дублю забили Жук и Абакшин. На 33-й Абакшин отметился уже хет-триком. Стоит отметить и игру Сухова – кипер неоднократно спасал свою команду на протяжении поединка.

Украине удалось удержать счет и победить Францию со счетом 7:1. Одолев Францию, "сине-желтые" по футзалу превзошла саму себя – предыдущим наивысшим достижением "сине-желтых" является четвертое место на чемпионате мира по футзалу.