ЧЕ-2023. Финал

Украина – Испания – 1:5

Голы: Шульга, 36 – Пеке, 1(п), Бабенко, 11(а), где Пасс, 20, Сампер, 21, Дани, 37

Женский чемпионат Европы проходил только третий раз в истории. Предыдущие два турнира выиграли испанки, а Украина в 2022-м завоевала бронзу. В этот раз "сине-желтым" удалось впервые в истории выйти в финал, обыграв в 1/2 команду Венгрии (2:1).

Впрочем, навязать борьбу гегемонкам этого вида спорта испанкам подопечные Олега Шайтанова не смогли.

Финал для украинок начался хуже не придумаешь – уже через 11 секунд после начала игры Дубицкая сфолила перед своими воротами, а Пеке уверенно реализовала шестиметровый. В середине первого тайма "сине-желтые" пропустили второй раз – Бабенко досадно срезала мяч в свои ворота.

Несмотря на такой старт, сборная Украины тоже смогла показать зубы – вратарю "красной фурии" Сильвии пришлось совершить несколько непростых сэйвов. Подопечные Шайтанова даже "посадили" соперниц на 5 фолов, но спровоцировать Испанию на шестое нарушение, которое дало бы украинкам право не десятиметровый пенальти, наши девушки не успели. Перед самым перерывом пиренейки выскочили в стремительную контратаку и довели свое преимущество до трех мячей.

На первой же минуте второго тайма Ирэне Сампер окончательно похоронила даже призрачную интригу. Впрочем, без забитого мяча украинки с паркета не ушли. Свой третий гол на турнире забила Анна Шульга. "Сине-желтые" попытались забить еще, выпустив пятую полевую, но пропустив в пустые ворота.

Испания в третий раз выиграла чемпионат Европы, у Украины первое серебро. Бронзовая награда досталась Португалии, в матче за третье место уничтожившей Венгрию (12:0).