ЧМ-2024. Квалификация

Косово – Украина – 2:5

Голы: Махаррай, 17, Салиху, 34 – Чернявский, 6, Серый, 9, Микитюк, 28, Фаренюк, 31, Лебедь, 34

В предыдущих поединках группового раунда отбора, проходивших в Латвии, Украина одолела Косово (3:1) и Нидерланды (4:2).

Встреча на паркете соперников подопечные Александра Косенко начали очень мощно. На 6 минуте "сине-желтых" вывел вперед Чернявский. А вскоре Евгений Серый удвоил преимущество Украины. Однако к завершению стартового тайма косовары смогли отквитать один гол – отличился Махаррай.

Во втором тайме "сине-желтые" еще больше улучшили настроение своим болельщикам. Фаренюк, сегодня празднующий День рождения, прорвался правым флангом и отдал на Микитюка, который не упустил подарок и увеличил гандикап украинской команды – 3:1.

После этого косовары начали играть с пятью полевыми. Однако риск себя не оправдал – именинник Фаренюк отличился голом. А Лебедь установил счет 5:1.

После этого подопечные Косенко, похоже, уже отпраздновали мысленно победу – этим воспользовались хозяева. Салиху несколько сократил отставание Косово – 5:2.

После трех поединков Украина закрепилась на вершине своего трио (9 очков) и почти гарантировала выход в следующий раунд турнира. Ведь путевки в плей-офф получат команды, занявшие первое и второе места в группе. "Сине-желтым" осталось сыграть в выездном поединке с Нидерландами 8 марта следующего года.