УПЛ 2024/25, 11-й тур

Динамо – Шахтер – 1:1

Голы: Караваев, 87 – Бондарь, 48

Удаления: Крыськив, 60 (Шахтер, прямая красная)

Динамо перед первым Классическим сезона имело 6 очков запаса над Шахтером. Правда, в последнее время киевлянам эти матчи не удавались – 6-матчевая безвыигрышная серия, в частности, два минимальных поражения "горнякам" в прошлом чемпионате. Задачу Александру Шовковскому усложняли кадровые проблемы. В лазарете Пихаленок, Ярмоленко, Шепелев, Себальос, а Шапаренко неожиданно остался в запасе.

Игра началась с жесткого столкновения Судакова и Бражко, однако обошлось без травм и карточек. Первый тайм явно за Шахтером. Наибольшая угроза поступала от Зубкова. Правый вингер гостей дважды беспокоил Бущана. Если первый удар стал легкой добычей кипера Динамо, то второй едва-едва удалось перевести в перекладину. Судаков также приложился, но неточно.

Динамо быстро понесло новую потерю. Попов схватился за "заднюю" и уступил место Биловару. Оборона киевлян трещит – сантиметры спасли после удара Сикана головой.

Шахтер хватило на полчаса активности, а потом на поле наступила тишина. Динамо завершило тайм с двумя ударами, ни одного в створ! Шовковский вмешался уже в перерыве, выпустив Волошина вместо инертного Брагару. Проблем в защите это не решило, и на 48-й минуте "бело-синие" таки пропустили. Подача углового привела к толкотне, Бущан парировал удар Эгиналдо, но мяч все же оказался в воротах. Автором определили Бондаря.

Очень быстро Динамо могло отыграться. Дубинчак прекрасно прострелил на Волошина, который с 5 метров умудрился запустить над воротами! После этого игру омрачили грубости. Педро Энрике вместе с мячом едва не оторвал ногу Тымчика – Балакин ограничился желтой. Крыськив решил, что можно все, и брутально сзади прыгнул в Биловара. Никаких вопросов к прямой красной. У Динамо на "горчичник" посадили Андриевского.

Соперники обменялись моментами. Биловар с линии ворот вынес удар Конопли, а пушка Бражко просвистела мимо перекладины. Шовковский усилил атаку Герреро и Караваевым. И они оправдали доверие. Герреро на фланге нашел свободного Дубинчака, который выполнил еще одну качественную подачу. Караваев на дальней штанге был безжалостным к родному клубу – 1:1.

Динамо сохранило 6 очков запаса над Шахтером и с 26 баллами лишь догнало Александрию. Шахтер с 20 пунктами остается четвертым, уступая еще и Полесью (22).