Лига чемпионов, 3-й тур

Реал – Боруссия Д – 5:2

Голы: Рюдигер, 60, Винисиус, 63, 86, 90+3, Лукас, 83 – Мален, 30, Байно-Гиттенс, 34

Мадрид второй раз подряд встречался с немецким клубом в ЛЧ на Бернабеу. "Бланкос" стартовали с непростой победы над Штутгартом (3:1), а затем опозорились во Франции, потерпев сенсационное поражение от Лилля (0:1). Теперь же в гости к команде Анчелотти приехала Боруссия, которую Реал обыгрывал в крайнем финале. Команда Нури Шахина, экс-игрока мадридцев в начале "десятых", поиздевалась над Брюгге (3:0) и Селтиком (7:1). Однако, встреча с королевским клубом, да еще и без травмированного Адееми, была первой серьезной проверкой для "шмелей".

Андрею Лунину досталась привычная роль при здоровом Куртуа. Вместе с украинцем на скамейке запасных оказались Камавинга и Чуамени, которые выходили в основе против Сельты. Анчелотти вернулся к формации 4-3-3 с атакующим тридентом Вини-Мбаппе-Родриго. Однако, первый опасный момент создали не мадридские звезды, а Мален с Гирасси. Первый прострелил, второй пробил прямо в Куртуа метров с 10-и.

"Бланкос" ативно работали против мяча, однако немцы красиво выходили из-под прессинга через короткие передачи. К середине первого тайма у хозяев почти ничего не клеилось впереди. Все, что создали подопечные Анчелотти, это полумоменты у Белингема и Мбаппе.

Боруссия заслуженно открыла счет на 30-й минуте. Гирасси эффектной передачей отрезал оборону Реала, а Мален не оставил Куртуа шансов ударом в упор. А уже через четыре минуты нидерландский вингер оформил гол + пас, покатив Байно-Гиттенсу на пустые ворота. Интересно, что в обоих пропущенных мячах ошибся Лукас Васкес, который подменяет травмированного Карвахаля. Сначала потерял мяч у собственной штрафной, а затем уже не успел накрыть англичанина.

Мадридцы сразу побежали отыгрываться, создав фантастический момент, который чудом не завершился голом. Родриго пробил в перекладину, Беллингем оказался первым на добивании, но также попал в каркас. Футболисты Реала начали сигнализировать, мол, мяч пересек линию ворот, однако зря. Шокирующие 0:2 стали апогеем неубедительной игры мадридцев на старте сезона.

После перерыва "короли" существенно прибавили в активности. Кобелю пришлось спасать после ударов Мбаппе и Винисиуса. Не оставался без работы и Куртуа, который парировал выстрел Малена в ближний. Безумное давление на ворота дортмундцев не прошло бесследно. "Короли" перевернули все с ног на голову за три минуты. Рюдигер сократил отставание ударом головой после передачи Мбаппе, в Винисиус курьезно сравнял счет. Гол бразильца проверяли на возможный офсайд, однако Мбаппе находился в правильной позиции.

Боруссия защищалась почти всей командой в собственной штрафной. Во втором тайме команда Шахина подсела физически и считанные разы переходила центр поля. А в конце матча дортмундцы просто развалились. Все началось с удивительного сейва Куртуа ногой против Байера, после которого Реал забил еще дважды. Лукас реабилитировался за собственные ошибки результативным выстрелом с острого угла, а Винисиус добил гостей двумя красивыми соло-голами, достойными "Золотого мяча". 5:2 - немцы не сумели реваншироваться за проигранный финал ЛЧ.

Мадрид поднялся на 9-е место в таблице (6 очков), Боруссия с идентичным количеством очков – пятая благодаря лучшей разнице мячей.